- Candidato alle elezioni politiche per la Lista “Sì, Referendum”. Circoscrizione Lucca, Pisa, Livorno, Massa Carrara (5 aprile 1992).

- Coordinatore della “Convenzione per la riforma liberale” (1995-96).

- Senatore della XIII Legislatura per la Lista “Polo delle Libertà”: Collegio 9 Toscana (Lucca), 1996-2001 (elezioni 21 aprile 1996, proclamazione 2 maggio). Membro del Gruppo Forza Italia dal 9 maggio 1996 al 28 gennaio 1998. Vice presidente del Gruppo Forza Italia dal 29 gennaio 1998 al 29 maggio 2001. Membro del Comitato di presidenza di Forza Italia. Responsabile del Dipartimento Giustizia di Forza Italia. Vice presidente del Gruppo parlamentare di Forza Italia al Senato della Repubblica, 1996-2001. Membro della VII Commissione permanente (Istruzione Pubblica, Beni culturali, ricerca scientifica, spettacolo e sport) dal 30 maggio 1996 al 14 marzo 1997. Membro della II Commissione permanente (Giustizia) dall’11 dicembre 1997. Membro della Commissione parlamentare bicamerale per le riforme costituzionali dal 4 febbraio al 4 novembre 1997.

- Senatore della XIV Legislatura per la Lista “Casa delle Libertà”: Collegio 9 Toscana (Lucca), 2001-2006 (elezioni 13 maggio 2001). - Presidente del Senato (30 maggio 2001-27 aprile 2006). - Membro del Gruppo parlamentare Forza Italia al Senato dal 30 maggio 2001 al 27 aprile 2006. - Presidente della Giunta per il regolamento dal 12 giugno 2001 al 27 aprile 2006. - Senatore della XV Legislatura per la Lista “Casa delle Libertà”: Circoscrizione Emilia Romagna, 2006-2008 (proclamazione 18 aprile 2006). Membro della III Commissione permanente (Commissione affari esteri, emigrazione): 2006- 2008.

- Senatore della XVI Legislatura per la Lista “Popolo delle Libertà”: Circoscrizione Lazio, 2008 (elezioni 13-14 aprile 2008). Membro della III Commissione permanente (Esteri): 2008-13.

- Presidente del Comitato nazionale per il Referendum Costituzionale 'Liberi Sì': 13 settembre 2016.